Kultur- und Tourismuscenter der Monheimer Kulturwerke

Neue Adresse:
Ab sofort finden Sie uns in Monheim Mitte.

Monheimer Kulturwerke GmbH
Kultur- und Tourismuscenter

Ingeborg-Friebe-Platz 19
40789 Monheim am Rhein

Telefon: 02173 276-444
Telefax: 02173 276-389
info@monheimer-kulturwerke.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10 bis 19 Uhr
Samstag 10 bis 18 Uhr

Dirk Schier
Leitung Kundencenter
Telefon: 02173 276-444
dschier@monheimer-kulturwerke.de

Team Kundencenter:
Anita Eichendorf 
Nils Heilsberger
Uwe Hohmann
 

Freundeskreis der Monheimer Kulturwerke e.V.

Dennis Wiesch (ehrenamtlicher Geschäftsführer)
Telefon: +49 2173 951-5868
freundeskreis@monheimer-kulturwerke.de

Kulturraffinerie K714

Monheimer Kulturwerke GmbH
Am Kieswerk 4
40789 Monheim am Rhein

Kulturraffinerie K714: 
kultur@k714.de

Kulturraffinerie K714 Vermietung:
vermietung@k714.de

Kulturwerke-Parkhaus:
parken@k714.de
 

Melden Sie sich mit einem Klick hier auch für unseren Newsletter an.

Intendanz & Verwaltung

Am Kieswerk 4
40789 Monheim am Rhein
Telefon: +49 2173 951-5842
Telefax: +49 2173 276-389

Martin Witkowski
Intendant & Geschäftsführer
Telefon: +49 2173 951-5880
mwitkowski@monheimer-kulturwerke.de

Anke Hübner
Assistenz der Intendanz & Geschäftsführung
Telefon: +49 2173 951-5844
ahuebner@monheimer-kulturwerke.de

Monika Wintzen
Sekretariat
Telefon: +49 2173 951-5842
mwintzen@monheimer-kulturwerke.de

Britta Kisters
Personalangelegenheiten
Telefon: +49 2173 951-5884
bkisters@monheimer-kulturwerke.de

Angelika Maul
Organisationsentwicklung
Telefon: +49 2173 951-5890
amaul@monheimer-kulturwerke.de

Finanzen

Christopher Harzheim
Leitung Finanzen
Telefon: +49 2173 951-8500
charzheim@monheimer-kulturwerke.de

Claudia Gronewold
Finanzen & Controlling

Martina Gürtler
Finanzbuchhaltung
Telefon: +49 2173 951-6809
mguertler@monheimer-kulturwerke.de

Ulrich Kurschildgen
Förderprogramme
Telefon: +49 2173 951-5881
ukurschildgen@monheimer-kulturwerke.de

Regina Völlmecke
Zahlungsverkehr
Telefon: +49 2173 951-5855
rvoellmecke@monheimer-kulturwerke.de

-----------------------------------------------------------------

Technik

Kevin Westermann
Technische Leitung
Meister für Veranstaltungstechnik
Telefon: +49 2173 951-5853
kwestermann@monheimer-kulturwerke.de

Justus Kreuder
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Telefon: +49 2173 951-6808
jkreuder@monheimer-kulturwerke.de

Jan Philipp Vincenz
Technischer Mitarbeiter Ton und Bild
Telefon: +49 2173 951-5862
jvincenz@monheimer-kulturwerke.de

Christopher Garrett
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2173 951- 6806
cgarrett@monheimer-kulturwerke.de

Rainer Petrat 
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2173 951-5856
rpetrat@monheimer-kulturwerke.de

Ahmed El Abdouni
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2173 951-5862
aelabdouni@monheimer-kulturwerke.de

Can Sinar
Service & Logistik
Telefon: +49 2173 951- 5845
csinar@monheimer-kulturwerke.de

-----------------------------------------------------------------

Auszubildende

Luca Guss
Fachkraft für Veranstaltungstechnik in Ausbildung
lguss@monheimer-kulturwerke.de

Malte Mohr
Fachkraft für Veranstaltungstechnik in Ausbildung
Telefon: +49 2173 951-6807
mmohr@monheimer-kulturwerke.de

 

Dramaturgie & Betriebsbüro

Dramaturgie

Nadine Schüller
Dramaturgie | Theater, Bildungs- & Familienprogramm
Telefon: +49 2173 951-5848
nschueller@monheimer-kulturwerke.de

Dennis Wiesch
Dramaturgie | Jazz- & U-Musik, Comedy & Kabarett
Telefon: +49 2173 951-5868
dwiesch@monheimer-kulturwerke.de

Aleksandra Kapejewska
Dramaturgie | Sonderveranstaltungen
Telefon: +49 2173 951-5865
akapejewska@monheimer-kulturwerke.de

Betriebsbüro

Jane Brügge
Mitarbeiterin Betriebsbüro | Disposition
Telefon: +49 2173 951-5857
jbruegge@monheimer-kulturwerke.de

Christian Böhm
Mitarbeiter Betriebsbüro
Telefon: +49 2173 951-5886
cboehm@monheimer-kulturwerke.de

Stefanie Henrichs
Mitarbeiterin Betriebsbüro
Telefon: +49 2173 951-5847
sthenrichs@monheimer-kulturwerke.de

Marc Schönberger
Mitarbeiter Betriebsbüro
Telefon: +49 2173 951-5854
mschoenberger@monheimer-kulturwerke.de

Zeina Augustiniak
Projektassistenz
Telefon: +49 2173 951-5846
zaugustiniak@monheimer-kulturwerke.de

Simone Sieger
Abendkasse & Service
ssieger@monheimer-kulturwerke.de

Helena Schindler 
Projektleitung Kultur-Parkhaus
Telefon: +49 2173 951-5883
hschindler@monheimer-kulturwerke.de

-----------------------------------------------------------------

Identifikation, Digital & Print, Vertrieb

Marie Hendriks
Gesamtkoordination
Telefon: +49 2173 951-5866
mhendriks@monheimer-kulturwerke.de

Frank-Uwe Orbons
Unternehmenskommunikation Presse
Telefon: +49 2173 951-5843
forbons@monheimer-kulturwerke.de

Ilija Jelusic
Unternehmenskommunikation Medien
Telefon: +49 2173 951-5840
ijelusic@monheimer-kulturwerke.de

Jennifer Pfeifer
Marketingassistenz | Social Media
Telefon: +49 2173 951-5849
jpfeifer@monheimer-kulturwerke.de

Mike Günther
E-Commerce
Telefon: +49 2173 951-5840
mguenther@monheimer-kulturwerke.de

Andrea Höhn
Ticketing
Telefon: +49 2173 951-5867
ahoehn@monheimer-kulturwerke.de

Lisa Laschko
Abonnement-Betreuung | Ticketing
Telefon: +49 2173 951-6805
llaschko@monheimer-kulturwerke.de

Simone Hille
Grafik
Telefon: +49 2173 951-5885
shille@monheimer-kulturwerke.de

Andrea Carolina Stützel
Grafik
Telefon: +49 2173 951-5864
astuetzel@monheimer-kulturwerke.de